Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском
Фотобанк Портфолио Ссылки
Путешествия ↑ Статьи Фототехника
Главная / Статьи

Светотеневой и тональный рисунки в фотопортретах: основные черты современной фотографии

Дата публикации: май 2023 года

Я внимательно слежу за тем, что происходит в современной фотографии, и заметил, что среди самых лучших фотографов юга и севера России, от Краснодара и Калининграда до Санкт-Петербурга и Владивостока, очень мало фотографов, которые используют в фотопортретах светотеневой рисунок.



Светотональный рисунок в фотопортретах — тенденция современной фотографии

Практически 90% всех фотографов, которых вы только сможете найти в соцсетях, используют на фотопортретах только светотональный рисунок.

Детский фотопортрет: светотональный рисунок
Светотональный рисунок в детском фотопортрете

Они ставят по бокам от моделей по софтбоксу (или один софтбокс фронтально на модель) и, используя мягкий свет, делают одну фотосессию за другой, практически ничего не меняя в своей работе. Идут годы, сыпятся в соцсети, как щебень, новые фотографии, но в них ничего не меняется: теней нет вообще, основу портфолио составляют только тональные фотопортреты. Удивительно также то, что создатели подобного контента считают себя даже лидерами индустрии. Просто молодцы.

В результате мы видим фотосессии, которые может выполнить практически любой фотограф. Игра света на фотографии при фотосъемке с двумя софтбоксами практически отсутствует. Смотрю на это каждый день, и ничего не меняется. Вижу нового фотографа и у него только светотональные фотопортреты.

Фотографы боятся или не умеют применять жесткий свет

Я предполагаю, что народ в большей своей массе боится применять жесткий свет и не представляет, как и зачем это нужно делать. Снимать с жестким светом намного сложнее, добиваясь красивого светотеневого рисунка на лице, чем ловить улыбки и эмоции (как любят писать про свои фотографии все молодые фотохудожники), высвечивая все тени софтбоксами. При жестком свете, если модель сделает всего один шаг в сторону от источника освещения, или повернет голову не туда, то фотография сразу исчезает или превращается в мусор. Поэтому большая часть фотографов не занимается творческими муками и не экспериментирует, а высвечивает все тени мягким светом с помощью софтбоксов.

В результате практически вся современная портретная фотография сейчас заполнена простыми и примитивными композициями, где тени отсутствуют полностью, и все фотопортреты построены только на тональностях. Особенно напрягает то, что этих тональных портретов — просто бесконечная бездна. Смотреть мне лично на это очень скучно. И практически ничего не хочется взять и повторить.

Если бы сейчас был 2005 год, то все было бы хорошо, и не вызывало бы столько вопросов к творцам-фотографам, но в 2023-м году, мне кажется, мы рассчитываем увидеть что-то новое и интересное, а не бездну повторов тональных фотопортретов.

Также 100% фотографий девушек в инстаграме, которые сами лабают себе фотки айфонами — это только светотональные портреты. Спрашивается: фотограф, нафиг ты вообще нужен со своей зеркалкой или беззеркалкой, если твои фотки может повторить и получить любая инста гёрл с телефоном, не напрягаясь ни капли?

Светотональный фотопортрет с интересным цветовым решением обычному тональному фотопортрету рознь

Некоторые критики могут возразить мне, что зря я ругаю всех современных фотографов, среди которых есть и мастера портретной фотосъемки в сфере моды, рекламы и даже фотоискусства (за рубежом, в большей своей массе), которые делают уникальные, восхитительные, интересные и странные фотопортреты, построенные только на тональностях, без теней вообще. Но в этих портретных фотографиях есть привлекательные цветовые решения, когда выражения лиц, позы, цвет одежды, макияжа, аксессуаров объекта съемки — модели, и цвет фона играют между собой. Такие фотопортреты, безусловно, имеют высокую ценность, но в этой статье речь не об этом. Светотональный фотопортрет с интересным цветовым решением простому тональному фотопортрету рознь.

Многие фотографы могут даже не понимать, о чем я веду речь в этом абзаце. Для пояснения, что я имею в виду под хорошими тональными фотопортретами, можно посмотреть на детские фотопортреты с тональным рисунком Лоретты Люкс.

Позже я добавлю ссылки на других фотографов, использующих только светотональный рисунок в фотопортретах, фотографии которых достойны внимания. Поэтому эта статья покажет, в том числе, и примеры эффектных светотональных фотопортретов.

Иногда в фотостудиях нет вообще насадок для жесткого света

Тут есть еще один момент. Недавно я прошелся по фотостудиям своего города (это Новочеркасск, детка) в поисках аренды студии, проверил студийное фотооборудование и обнаружил, что в 2-х фотостудиях из четырех нет вообще сотовых насадок для жесткого света, представляете? Многим фотографам в Новочеркасске этот жесткий свет, вообще, до лампочки.

Новочеркасск — это не Москва, конечно, а простой провинциальный город, но тенденция в других небольших городах в плане оснащенности фотостудий и востребованности жесткого света не сильно отличается, предполагаю. Где-нибудь в Королёве, Мытищах, Ивантеевке, Шахтах и других городах многие фотостудии стандартно комплектуются только софтбоксами.



О фотосъемке с одним источником света

Мало кто занимается сейчас фотосъемкой с одним источником света и применением насадок для жесткого света. Уверен, что применяя только один источник освещения, можно понять, в чем фишка фотосъемки портрета. От формы источника света, от его расположения относительно лица модели и зависят те ключевые рисующие детали, которые подчеркивают и выделяют индивидуальные черты лиц и личностей. А включать второй источник освещения бывает порой, вообще, вредно, потому что он высвечивает все тени.

Когда я был еще юным фотохудожником, в Академии фотографии нам давали задание фотографировать гипсовую голову.

Фото гипсовой головы
Мое фото гипсовой головы во время обучения в Академии фотографии

Мне тогда это казалось крайне бессмысленным занятием. Теперь же, спустя годы всяких и разных фотосъемок, фотографирование гипсовой головы мне кажется очень даже занимательным и любопытным делом.

Дело в том, что гипсовые головы, как и настоящие, бывают очень разные. От взаимодействия того света, который излучает источник освещения, от его формы и расположения, зависят те тени, которые красиво и гармонично лягут на лице, подчеркивая красоту и индивидуальность, скрывая естественные недостатки.

Хозяйке на заметку
В фотопортретах именно тени прекрасно и четко подчеркивают на лицах скулы, а не тональный крем.

Простой пример использования одного источника освещения для получения светотеневого рисунка в фотопортрете

Давайте озвучим в простых словах, что такое фотопортрет — это изображение лица человека. Как правило, на фотографии главный объект фотосъемки имеет максимальный контраст, в данном случае в фотопортрете максимально контрастно светом должно быть выделено лицо, а все остальное должно плавно уходить в тень.

Располагая один источник освещения рядом с лицом, пусть это будет даже небольшой софтбокс со снятой передней тканью-рассивателем или софтбокс с сотами (не будем использовать сразу источники жесткого света, вроде тарелок с сотами), можно легко и непринужденно получить фотопортрет, где лицо будет освещено максимально ярко и контрастно (благодаря закону обратных квадратов: значение освещенности объекта, лица и других частей тела человека в каждой точке фотографии, обратно пропорционально квадрату расстояния от источника света).

Заостряю внимание на словах и смысле этих слов: если софтбокс находится справа вверху от модели, в метре от лица модели (1 метр от источника света), а руки на поясе (1.5 метра от источника света), то на лице интенсивность света — 100%, а на руках меньше, чем в 2 раза — уже 44%. Ноги модели будут освещены уже в 4 раза слабее (примерно 2 метра от источника света).

  • Интенсивность освещения рук у пояса = 1/1.5² = 1/2,25 = 0,44
  • Интенсивность света на ногах модели = 1/2² = 0,25

Приближаем источник освещения к лицу

Таким образом, чтобы снять простой фотопортрет со светотеневым рисунком, нужно просто приблизить источник освещения к лицу, а все остальное само собой уйдет в тень.

Светотеневой мужской фотопортрет снят с помошью одного источника освещения
Светотеневой мужской фотопортрет снят с помошью одного источника освещения (софтбокс со снятой тканью-рассеивателем)



То есть лицо будет максимально контрастно освещено, а все остальные детали, части тела и фона уйдут в тень без виньетирования в лайтруме, без фотошопа и других лишних усилий. Причем, меняя расположение источника света, можно смотреть, как появляются на лице и уходят новые тени. Одним источником освещения, если постараться, можно создать и фоновый свет, который отделит главный объект фотосъемки от фона, а можно в качестве фонового света использовать отдельный источник освещения, но это тема другой статьи.

Если вы отдалите источник освещения от модели на расстояние роста модели и более, то и ноги, и лицо модели будут освещены с одинаковой интенсивностью (закон обратных квадратов неумолим). Если поставить с другой стороны от модели еще один софтбокс с такой же интенсивностью света, то всё — скажите теням до свидания. Да здравствует простая тональная фотография и русский пионерский гламур!

Тени — сила, а тон — нет

Красивые тени на лицах воздействуют на восприятие фотопортретов сильнее тона. Я считаю, что тени — это круто, а тон — фигня.

Светотеневой и тональный рисунки в фотопортретах
Светотеневой и тональный рисунки в фотопортретах

Примеры фотопортретов со светотеневым рисунком

Художественный фотопортрет женщины, закрывшей лицо шубой, с акцентом на глазах Студийный фотопортрет красивой девушки на черном фоне в темной тональности Женский студийный фотопортрет в синих тонах с рукой у лица Студийный горизонтальный фотопортрет девушки-модели: в кадре только лицо и плечи Горизонтальный фото портрет красивой девушки-модели в студии для портфолио Модный горизонтальный фотопортрет девушки в темной тональности с макияжем «Черный глаз» Модный фотопортрет девушки для модельного портфолио Горизонтальный модный фото портрет девушки в студии в солнечных очках Ч/б фотопортрет девушки в готическом стиле на черном фоне Контрастный женский фотопортрет в свете заходящего солнца Черно-белый модный фотопортрет девушки с макияжем «смоки айс» (smoky eyes) на улице с жестким светом Рок-музыкант Никита Алексеев. Студийный мужской фотопортрет с харизматичным вглядом Студийный фотопортрет рок-музыканта Никиты группы NIKEL Студийный мужской фотопортрет Никиты «Никеля» в бликах, со скользящим светом на лице Оскар Кучера. Мужской фотопортрет кумира молодежи, актера и телеведущего Мужской фотопортрет в фотостудии с высоким контрастом и тенью на лице Горизонтальный студийный фотопортрет мужчины в полоборота в шапке и зимней куртке Полутеневой студийный фотопортрет мужчины в анфас на черном фоне с жестким светом Студийный мужской фотопортрет профессиональной модели Модный мужской фотопортрет в костюме и галстуке для рекламы Студийный фотопортрет модели-мужчины в костюме в уходящей позе Микаэл Шахназаров. Мужской студийный фотопортрет в образе рокера-металлиста Студийный фотопортрет Микаэла Шахназарова в образе музыканта Модный студийный фотопортрет мужчины в образе музыканта Харизматичный мужской ч/б фотопортрет в студии Студийный мужской фотопортрет с избирательной резкостью, лицо крупным планом Студийный фотопортрет юноши с высоким контрастом Студийный черно-белый фотопортрет мужчины с рукой у лица Студийный черно-белый мужской фотопортрет с высоким контрастом света и тени на лице Классический мужской фотопортрет в студии Суровый мужской фотопортрет с высоким контрастом света и тени на лице Студийный мужской фотопортрет с суровым актерским взглядом и рукой у лица Классический мужской фотопортрет в студии с высоким контрастом света и тени на лице Контрастный фотопортрет мужчины в костюме с галстуком в студии Модный фотопортрет мужчины в солнечных очках в черно-красно-желтых цветах Фотопортрет делового задумчивого мужчины в костюме у стены, руки замкнуты на груди Бизнес-портрет делового мужчины с рукой у подбородка в профиль. Поясной портретный план Мужской бизнес портрет уверенного делового человека с жестким светом Деловой фото портрет мужчины в профиль с рукой у подбородка. Крупный план лица Мужской бизнес-портрет делового человека. Поясной план. Мужчина в костюме, руки в карманах Модный мужской бизнес портрет для делового портфолио. Фото мужчины в студии у стены, перед столом, руки в карманах Модный мужской бизнес-портрет делового мужчины в костюме, поясной план Фото делового мужчины в костюме перед столом в профиль Черно-белый мужской фотопортрет в деловом стиле, руки сомкнуты на груди Черно-белый мужской фотопортрет у окна, теневой полуоборот Фото портрет делового мужчины в костюме Черно-белый мужской фотопортрет в костюме в студии, с естественным светом из окна Черно-белый фотопортрет делового мужчины вполоборота Мужской деловой портрет, крупный лицевой план Мужской бизнес-портрет в очках: фото мужчины костюме с галстуком, руки в карманах Мужское деловое фото в очках, крупный горизонтальный план лица Черно-белое фото делового мужчины в очках, смотрящего в сторону Мужской деловой фотопортрет в очках, теневой полуоборот Мужской фотопортрет с избирательной резкостью на черном фоне. Крупный план Черно-белый мужской фотопортрет с избирательной резкостью Деловой фото портрет мужчины для резюме. Поясной план Модный мужской фото портрет с жестким светом Деловой фотопортрет мужчины для резюме. Горизонтальное фото с кадрированием по грудь Деловое фото мужчины для резюме в белом пиджаке. Поясной план Мужской деловой фото портрет для резюме с жестким светом Горизонтальный фотопортрет девушки в солнечных очках Модный портрет девушки-модели в солнечных очках (годится даже для рекламы) Еще одна очень модная фотография девушки-модели в солнечных очках из портфолио Фото девушки-модели в солнечных очках, 2-й образ Девушка-фотомодель в солнечных очках, крупный план

Индикатор уровня мастерства

Наличие в портфолио фотографа фотопортретов со светотеневым рисунком точнее определяет его высокий уровень мастерства, чем наличие публикаций в журналах, фотографий брендов, известных людей и прочей маркетинговой бижутерии.