Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском
Фотобанк Портфолио Ссылки
Путешествия ↑ Статьи ↑ Модная фотография Фототехника
Главная / Статьи / Модная фотография (Содержание)

О моде и фотографии

О моде и фотографии   Леонардо о моде, стиле и драпировках   История Vogue и других журналов моды   Алексей Бродович в журнале Harper’s Bazaar   Алекс Либерман в журнале Vogue   О модных фотографах   О супермоделях (топ-моделях) и моделях   Фотография моды — это не просто фотография одежды

Хельмут Ньютон. Фотография для журнала «Штерн», Сан-Тропе
Хельмут Ньютон. Фотография для журнала «Штерн», Сан-Тропе
Когда модель приходит на пляж в купальном костюме и теннисных туфлях, никто не обращает на нее внимания дважды. А вот если она на высоких каблуках, все поворачивают головы.

Хельмут Ньютон. Автобиография

Этот эпиграф — интересное замечание одного из мэтров модной фотографии Хельмута Ньютона — в какой-то мере отражает суть этой фотографии и является одним из ее приемов. Отмечу, что модная фотография занимает один из разделов рекламной фотографии, целью которой в настоящее время является не просто реклама одежды, а создание визуального стиля домов мод. Имея прямое отношение к индустрии моды и стиля, модная фотография считается коммерчески успешной и очень востребованной, особенно на Западе.

История фотографии моды связана с великими фотографами и прекрасными женщинами, модными журналами и их редакторами, ну и, конечно, с модой — изменчивой, изящной и властной.

Что можно еще сказать о моде? По определению мода — это непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры. Однако при употреблении слова мода, обычно имеют в виду именно одежду, которая в разные времена выполняла не только эстетическую и стилизующую функции, но и символическое значение в виде определенных форм одежды, к примеру, для средневековых сословий. При этом каждая эпоха в развитии человечества от Древнего Египта до сегодняшних дней отражает моду и стиль своего времени в различных иллюстрациях — рисунках, картинах, гравюрах, а с открытием и распространением фотографии и развивается в 20 веке та модная фотография, которую мы видим в настоящее время.

Читателю на заметку: «Коллекция ссылок по зарубежной модной фотографии».